Forum
Willkommen, Besucher
Bitte anmelden oder registrieren.    Passwort vergessen?

Warmwasser
(1 Leser) (1) Besucher
KdU & Wohnraum
Zum Ende gehenSeite: 1
THEMA: Warmwasser
#14583
Warmwasser vor 10 Jahren, 2 Monaten Karma: 15
Hallo,

mein Warmwasser geht über die Gastherme. Muss die ARGE die vollen Kosten übernehmen oder sind diese Warmwasserkosten in der Regelleistung enthalten?

LG

Gilla
Merkentrup
NULL
Expert Boarder
Beiträge: 103
graphgraph
Benutzer offline Hier klicken, um das Profil dieses Benutzers zu sehen
ICQ#: NULL NULL NULL NULL NULL NULL NULL
Kein öffentlicher Schreibzugriff erlaubt, bitte erst registrieren!
NULL
 
#14584
Re: Warmwasser vor 10 Jahren, 2 Monaten  
hallo!

die aufwendungen für warmwasser sind gemäß § 20 (1) sozialgesetzbuch II im regelsatz enthalten. erfolgt die warmwasserbereitung über heizung,können diese kosten daher nicht gesondert übernommen werden,sondern sind vom leistungsträger selbst zu tragen. in diesen fällen ist ein monatlicher pauschalbetrag (alleinstehende und haushalts-vorstand euro 6.57,ehegatten/lebenspartner eur
5.90,haushaltsangehöriger 14 jahre und älter eur 5,25 und haushaltsangehöriger bis 13 jahre eur 3.94) von den monatlich geforderten heizkostenvorauszahlungen gemäß § 22 sgb II abzusetzen.

hoffe ich konnte dir ein wenig helfen!

gruß Mister x
Mister x

Kein öffentlicher Schreibzugriff erlaubt, bitte erst registrieren!
 
Zum Anfang gehenSeite: 1
Moderation: admin, , , , Tom